CONTOH RPP B INDONESIA KLS XI SEM 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMA NEGERI 1 MUARA TIGA
MATA PELAJARAN/KELAS : BAHASA INDONESIA/XI
SEMESTER : II (GENAP)
MATERI POKOK : TEKS FILM/DRAMA
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab,responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks film/drama, baik secara lisan maupun tulisan
3.1.1 Mengetahui struktur isi teks film/drama.
3.1.2 Mengetahuiciri bahasa teks film/drama.
4.1 Menginterpretasi makna teks film/drama, baik secara lisan maupun tulisan.
4.1.1 Memahami isi teks film/drama.
4.1.2 Menginterpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks film/drama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengetahui struktur isi teks film/drama.
2. Peserta didik dapat mengetahui ciri bahasa teks film/drama.
3. Peserta didik dapat memahami isi teks film/drama.
4. Peserta didik dapat mengetahui ciri-ciri teks film/drama.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam teks film/drama.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur ekstrinsik dalam teks film/drama
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan struktur isi teks film/drama.
2. Pengenalan ciri bahasa teks film/drama.
3. Pemahaman isi teks film/drama.
4. Interpretasi isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik) dalam teks film/drama.
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, presentasi.
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media:
1. Contoh-contoh teks film/drama
2. Uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks cerita pendek (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi,evaluasi, dan coda).
Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan film/drama
2. Buku yang berkaitan dengan genre teks.
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia, dan media massa.
4. Kosasih, Engkos. 2014. Buku Kretif Berbahasa Indonesia untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui topik pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab, dan cinta damai.
| |
Inti
|
Mengamati
5. Peserta didik membaca contoh teks film/drama.
6. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks film/drama (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi, evaluasi dan coda).
7. Peserta didik membaca contoh teks film/drama yang lain.
Mempertanyakan
8. Peserta didik mempertanyakan uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks film/drama yang dibaca.
9. Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks film/drama dengan bahasa yang komunikatif.
Mengeksplorasi (menalar)
10. Peserta didik menemukan struktur isi teks film/drama.
11. Peserta didik menemukan ciri-ciri teks film/drama.
12. Peserta didik mendiskusikan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks film/drama.
Mengasosiasi (mencoba)
13. Peserta didik mencari hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa film/drama.
14. Peserta didik mendiskusikan hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa film/drama.
15. Peserta didik menyimpulkan unsur intrinsik dan unsur ektrinsik teks film/drama dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
16. Peserta didik menjelaskan struktur isi dan ciri bahasa teks film/drama.
17. Peserta didik saling menilai kebenaran/ketepatan penjelasan teman/kelompok.
18. Peserta didik mempresentasikan unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik teks film/drama dengan rasa percaya diri.
19. Peserta didik menanggapai presentasi teman/ kelompok lain secara santun.
| |
Penutup
|
20. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran.
21. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
22. Peserta didik menerima tugas dari guru.
|
H. PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.
4. Pemberian tugas
Bentuk Instrumen:
1. Tes lisan:
1) Cerita yang bagaimanakah film/drama itu?
2) Dimanakah bisa ditemukan teks film/drama?
2. Tes tertulis:
1) Tentukanstruktur isi teks film/drama yang telah dibaca!
2) Tentukan ciri bahasa teks film/drama yang telah dibaca!
3) Tentukan isi teks film/drama yang telah dibaca!
4) Tentukan ciri-ciri teks film/drama!
5) Tentukan unsur-unsur intrinsik dalam teks film/drama!
6) Tentukan unsur-unsur ekstrinsik dalam teks film/drama!
Penilaian Proses/Pengamatan:
No.
|
Nama
|
Prilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
| ||||
Menghargai orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Komunikasi
| ||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
|
Keterangan: Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor
|
Penafsiran Angka
|
1
|
Sangat kurang
|
2
|
Kurang
|
3
|
Cukup baik
|
4
|
Baik
|
5
|
Sangat baik
|
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar semua
|
6
|
Siswa menjawab benar 5
|
5
|
Siswa menjawab benar 4
|
4
|
Siswa menjawab benar 3
|
3
|
Siswa menjawab benar 2
|
2
|
Siswa menjawab benar 1
|
1
|
Skor maksimal
|
6
|
Keterangan: Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMA N I Muara Tiga
Mukhtar, S.Pd
NIP. 1961 1005 1998 01 1001
|
Laweueng, 2019
Guru Mata Pelajaran
Akfil Zuliandri, S.Pd
|
Komentar
Posting Komentar